На Тропическом маршруте зацвела Стрелиция Николая (Strelitzia nicolai REGEL et K.KOCH)

На Тропическом маршруте зацвела Стрелиция Николая (Strelitzia nicolai REGEL et K.KOCH)

На Тропическом маршруте зацвела Стрелиция Николая

Опубликовано 01.01.1970 в 03:00

В природе встречаются всего 4 вида стрелиций и все они родом из Южной Африки. Стрелиция Николая – крупнейший представитель рода, достигающий в высоты 10 м.в, а распускающиеся бело-голубые цветки могут быть длиной до 50 см.


Это роскошное растение попало в Императорский Ботанический сад Санкт-Петербурга (ныне Ботанический сад Петра Великого) в середине XIX века. Персидский шах подарил его императору Николаю I под названием «дикий банан Наталя». В 1853 году саженец зацвёл и знаменитый ботаник Эдуард Регель, который в те времена был директором Сада, описал новый вид стрелитции. Вообще в ботанике не принято давать растениям имена государственных деятелей, но стрелиция Николая дважды названа в честь венценосных особ: род назван Уильямом Эйтоном в честь королевы Великобритании Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой (17441818); Регель же описываемогу виду присвоил эпитет в честь императора Николая I. По легенде за это он пожертвовал Ботаническому саду Санкт-Петербурга на развитие 50 золотых рублей.

Увидеть цветение стрелиции Николая можно на экскурсии по Тропическому маршруту Ботанического сада Петра Великого. Среди садоводов бытует предание, что каждому поклонившемуся этой дважды коронованной особе будет сопутствовать материальное благополучие и успех в течение года.


Другие новости

С 29 апреля Парк-дендрарий переходит на летнее расписание

С 29 апреля Парк-дендрарий переходит на летнее расписание

Опубликовано 17.04.2018 в 15:16

С 29 апреля кассы переезжают с ул. Профессора Попова, 2 на наб. р. Карповки. Расположение входов можно посмотреть в разделе Контакты.

Электронные билеты на 21 и 22 апреля

Электронные билеты на 21 и 22 апреля

Опубликовано 16.04.2018 в 16:26

Сезон цветения азалий и рододендронов в оранжереях подходит к концу. Спешите видеть!

На участке лилиария цветут первоцветы

На участке лилиария цветут первоцветы

Опубликовано 05.04.2018 в 14:22

Напоминаем о том, что газоны Ботанического сада – не место для прогулки. Не сходите с дорожек, не подвергайте опасности коллекционные растения.

Кубинская агава на пике цветения!

Кубинская агава на пике цветения!

Опубликовано 17.03.2018 в 12:00

На пятиметровом цветоносе Agave brittoniana Trel. полностью раскрылись все цветы! Зрелище можно наблюдать на обзорной экскурсии по Тропическому маршруту с 11:00 до 16:30 ВТ – ВС

Агава обрела имя спустя 44 года после посадки!

Агава обрела имя спустя 44 года после посадки!

Опубликовано 21.02.2018 в 13:00

Куратор коллекции растений аридных областей земного шара Евгения Романова установила видовую принадлежность агавы! И это невероятный успех: Agave brittoniana Trel., эндемик Кубы.

Подготовка новой образовательной программы

Подготовка новой образовательной программы

Опубликовано 07.02.2018 в 18:50

Специалистами Культурно-просветительского центра готовится новая программа практического направления для взрослых и детей «Моё хобби - гербарий».

Субтропический маршрут украшают сорта камелии японской (Camellia japonica)

Субтропический маршрут украшают сорта камелии японской (Camellia japonica)

Опубликовано 01.02.2018 в 14:31

Начинается пик цветения!

На Субтропическом маршруте зацвёл японский текстильный банан

На Субтропическом маршруте зацвёл японский текстильный банан

Опубликовано 29.01.2018 в 12:10

Вот это зрелище! Начинает цвести Musa basjoo – японский текстильный банан, прославленный знаменитым Басё. Поэт так полюбил это растение, что взял себе псевдоним – банан (яп. basjoo / 芭蕉), а свой дом именовал "обитель бананового листа".

«Приказано выжить!» - заказные тематические экскурсии для школьников

«Приказано выжить!» - заказные тематические экскурсии для школьников

Опубликовано 18.01.2018 в 18:13

Уважаемые педагоги! В памятные дни прорыва кольца блокады Ленинграда, с 18 января по 28 января 2018 года, Ботанический сад Петра Великого приглашает учащихся школ, гимназий, лицеев и ВУЗов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области посетить патриотическую экскурсию «Приказано выжить!».

Экспозиции обоих маршрутов пополнились экспонатами с прошедшей выставки орхидей и бромелий «Осколки радуги»

Экспозиции обоих маршрутов пополнились экспонатами с прошедшей выставки орхидей и бромелий «Осколки радуги»

Опубликовано 17.01.2018 в 17:06

Нас часто спрашивают: какова последующая судьба растений, принявших участие в выставке орхидей и бромелий «Осколки радуги»? Ведь декоративность многих экспонатов более длительна, чем сроки выставки?

Тропический маршрут: цветение бильбергии

Тропический маршрут: цветение бильбергии

Опубликовано 15.01.2018 в 14:31

Род бильбергия распространен от Мексики до Южной Бразилии и назван по имени шведского ботаника Густафа Бильберга. Приглашаем полюбоваться этим и другими растениями семейства Бромелиевые на экскурсиях по Тропическому маршруту.